CHUWI ha presentado el GameBook Max, un portátil para juegos con pantalla de 18 pulgadas, procesadores Intel Core HX de 14.ª generación y gráficos NVIDIA GeForce RTX 5060. La marca apuesta por el tamaño: su panel 16:10 con resolución 1920 × 1200 y 144 Hz ofrece, según sus cálculos, más de un 30 % de superficie extra frente a uno de 15,6 pulgadas. Por dentro, hay opciones de i7-14650HX o i9-14900HX, hasta 64 GB de memoria DDR5 ampliable y dos ranuras M.2 PCIe 4.0 para almacenamiento. La carga por USB-C llega hasta 140 W y se incluye un adaptador de 250 W. El equipo sale en preventa desde 1799 EUR, con «mini»descuentos de lanzamiento. Repasamos qué ofrece, qué datos técnicos importan y qué dudas deja una combinación de piezas de épocas distintas.

Una pantalla grande con medida propia

Los portátiles gamer suelen moverse entre 15,6 y 16 pulgadas. CHUWI sube a 18 y lo plantea como su principal argumento. El panel es IPS, con resolución WUXGA de 1920 × 1200, proporción 16:10 y 144 Hz de frecuencia de refresco.

Conviene hacer números. Con una proporción 16:10, una diagonal de 18 pulgadas da unas 146 pulgadas cuadradas de superficie. Un panel de 15,6 pulgadas en 16:9 se queda en unas 104. La diferencia ronda el 40 %, una cifra que respalda lo que afirma la marca. Es un cálculo propio y orientativo.

La densidad de píxeles, en cambio, baja. Con 1920 × 1200 en 18 pulgadas salen unos 126 píxeles por pulgada. Para juegos es razonable, porque una RTX 5060 mueve esa resolución con soltura. Para edición de fotografía o texto fino, un 2,5K habría sido más cómodo.

La proporción 16:10 aporta más altura útil, algo que se agradece en hojas de cálculo, líneas de tiempo de vídeo o código. El marco es estrecho, con un 88 % de relación pantalla-cuerpo, y el sonido corre a cargo de cuatro altavoces de 2 W.

Procesador: dos opciones HX

El GameBook Max se ofrece con dos procesadores. El Core i7-14650HX tiene 16 núcleos y 24 hilos, con un turbo máximo de 5,2 GHz. El Core i9-14900HX sube a 24 núcleos y 32 hilos, y llega a 5,8 GHz.

La ficha de TechPowerUp detalla el reparto del i9. Son 8 núcleos de rendimiento y 16 de eficiencia, con una potencia base de 55 W. El límite de potencia de corta duración, PL2, sube hasta 157 W. Es un chip fabricado con el proceso Intel 7 y presentado en enero de 2024.

Ese dato merece una lectura. Es una generación de casi tres años de antigüedad, cuando existen arquitecturas más recientes de Intel. Para jugar, la diferencia con las novedades es moderada. Para trabajo prolongado con varios hilos, la eficiencia energética sí puede notarse en la autonomía y en el ruido de los ventiladores.

Gráficos: RTX 5060 con 8 GB de GDDR7

La parte gráfica es una GeForce RTX 5060 para portátiles, con arquitectura Blackwell, 8 GB de memoria GDDR7 y hasta 115 W de potencia. Según la nota de prensa, incluye núcleos Tensor de quinta generación, núcleos de trazado de rayos de cuarta, DLSS 5 y Reflex 2.

Notebookcheck repasó la presentación de esta GPU. Confirma los 8 GB de GDDR7 sobre un bus de 128 bits y menciona un límite de potencia de 100 W en la presentación original. La cifra de 115 W del GameBook Max, por tanto, incluye margen adicional y dependerá de cómo la refrigere el chasis.

La memoria de 8 GB es el punto discutido de esta gama. TechRadar recoge pruebas que sitúan la GPU en torno a un 18 % por encima de la RTX 4060, y concluye que esos 8 GB pueden bastar según la resolución. A 1920 × 1200, el caso del GameBook Max, la memoria rara vez será el cuello de botella.

Memoria, almacenamiento y refrigeración

La configuración parte de 16 GB de DDR5, con una versión de 32 GB. El almacenamiento es un SSD PCIe de 512 GB o de 1 TB. La ventaja está en la ampliación: dos ranuras SO-DIMM admiten hasta 64 GB, y dos ranuras M.2 2280 PCIe 4.0 ×4 permiten llegar a 2 TB con dos unidades de 1 TB.

Esa capacidad de ampliación es poco habitual en portátiles delgados y favorece a quien quiera alargar la vida útil del equipo. Con 21,6 mm de grosor y 2,815 kg, no es un ultraligero, pero tampoco un ladrillo para su categoría.

La refrigeración combina ventiladores de alta velocidad, tubos de calor y aletas de cobre de alta densidad. La marca no publica el número de ventiladores ni de tubos, así que habrá que esperar a pruebas independientes. Con un procesador que puede pedir 157 W de pico y una GPU de hasta 115 W, la suma supera los 250 W del adaptador. Es lógico pensar que el sistema aplicará límites en cargas sostenidas.

El teclado completo tiene retroiluminación RGB, zona WASD resaltada, teclas translúcidas en WASD y flechas, y teclado numérico. El panel táctil es de gran tamaño.

Batería, carga y conectividad

La batería es de 77,77 Wh, resultado de 15,4 V por 5050 mAh. Para un portátil con esta potencia es una capacidad correcta, aunque no excepcional. En juegos, la autonomía será corta, como en casi todos los gamer.

Lo más interesante es la carga. Hay dos puertos USB-C que admiten Power Delivery de hasta 140 W y 100 W, respectivamente. Con el adaptador de 250 W se obtiene el máximo rendimiento. En trabajo ligero, un cargador USB-C potente puede bastar, lo que reduce lo que hay que llevar en la mochila.

La conectividad incluye Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 y Ethernet de 2,5 Gb. En puertos hay tres USB-A 3.2 Gen1, dos USB-C 3.2 Gen2 a 10 Gbps con salida de vídeo, HDMI 2.1 hasta 4K a 120 Hz, Mini DisplayPort 2.1a hasta 8K a 60 Hz y jack de 3,5 mm. La cámara es de 720p, con tapa de privacidad. Viene con Windows 11 Pro.

Precio y disponibilidad

El GameBook Max está en preventa. La versión con i7-14650HX tiene un precio regular de 1799 EUR, con 50 euros de descuento adicional para los primeros compradores. La del i9-14900HX cuesta 2099 EUR, con 100 de descuento. En la práctica, salen a 1749 y 1999 euros.

La diferencia entre ambas es de 250 euros con promoción, para pasar de 16 a 24 núcleos. Para juegos, la GPU será igual en las dos, así que el i7 resulta la opción más sensata. El i9 compensa a quien también compile código o edite vídeo con frecuencia.

Reflexiones adicionales

El GameBook Max tiene una propuesta clara: mucha pantalla, ampliación de memoria y almacenamiento, y carga flexible. No intenta ser el más fino ni el más potente, sino un equipo de sobremesa portátil con margen de mejora.

Hay puntos que vigilar. El procesador es de una generación ya veterana, el panel se queda en 1920 × 1200 y no se conocen aún pruebas de temperaturas ni de ruido. Además, el precio es alto frente a rivales con la misma GPU, que suelen empezar bastante por debajo.

Conviene esperar a reseñas independientes (y fiables como las nuestras) antes de comprar, sobre todo para comprobar la calidad real del panel, la gestión térmica y la política de garantía en Europa. Para quien busque pantalla grande y piezas ampliables, es una opción interesante. Para el resto, la competencia sigue siendo amplia.

3
Suscribirse
Notificación
0 Comments
0
¡Aquí puedes dejar tus comentarios!x